VITA

Allgemein

Spielalter 20 – 30

Grösse 165 cm

Augenfarbe Braun

Haarfarbe Braun

Nationalität Deutsch, Schweiz

Sprachen Deutsch (M),
Englisch (F), Französisch (GK), Italienisch (GK)

Dialekt Schweizerdeutsch

Wohnsitz Berlin

Zweitwohnsitz Weimar

Wohnmöglichkeit Leipzig, Köln Hamburg, München, Erfurt, Zürich, Aachen

Stimmlage Sopran

Instrumente Klavier (GK),
Gitarre (GK)

Sport Eiskunstlauf (Professionell bis 18. Lebensjahr), Skifahren (GK)

Tanz Modern, Jazz, Ballett (sehr gut), Salsa, Hip-Hop, Tango (gut)

Führerschein Klasse B

Ausbildung

Schauspielausbildung zur Bühnen- und Filmschauspielerin an der staatlich anerkannten Schauspielschule; Filmschauspielschule Berlin 2011- Ende 2014

Einzelcoaching Performance und Camera Acting seit 2019

Film/Fernsehen/Kino (Auswahl)

2020

  • Unter uns (Fernsehserie)
    Francesca Russo (EHP), R: Herbert Wüst, P: UFA Serial Drama

2019

  • Das Leuchten der Nacht (Mittellangerfilm)
    Sophie (HR), R: Natalie Meyer, P: Filmhochschule Aachen, Natalie Meyer
  • Nie wieder Alpträume (Kurzfilm)
    Jasmin (HR) R: Christoph Carle, P: Christoph Carle, FH Aachen

2018

  • Zaungast (Kurzfilm)
    Viktoria, R: Petr Eremin, P: Special chalmskinn production
  • Reflection (Kurzfilm)
    Mila (HR), R: Natalie Mayer, P: Fachhochschule Aachen
  • Musikvideo:„To take“
    Frau, R: Paul Schlesier, P:Motorowl

2017

  • Kuchenhimmel (Kurzfilm)
    Maria, R: Petr Eremin, P: Special chalmskinn production
  • Die Brücke (Langfilm)
    Sophie; R: Ravi Gautam, P: Webfilmland
  • The last peacemaker (2017-2020) (Kinospielfilm)
    Avian Pax, R: Dave Ardito, P: Visioncreed

2016

  • Familie (ZDF Zweiteiler)
    Krankenschwester, R: Dror Zahavi, P: ZDF/Moovie GmbH

2014

  • Schwarzer Peter (Kurzfilm)
    Opfer, R: Ali Tamim, P: Dekra Hochschule
  • Wölfe (Kurzfilm)
    Anna, R: Peter Wekwerth, P: Filmschausspielschule Berlin

2013

  • Erwachen (Kurzfilm)
    Lea, R: Sammy Ebneter, P: SaMovie
  • Inner Conflict (Kurzfilm)
    Frau (HR), R: M. Kaspras/M. Miarka P: M. Kaspras/M. Miarka
  • Sehnsucht (Kurzfilm)
    Frau (HR), R: Dennis Gerecke, P: Dennis Gerecke

Theater (Auswahl)

2020

  • Die große Wörterfabrik
    Marie, R: Daniel Koch, P: Theater Morgenstern, Berlin

2019

  • Diener zweier Herren
    Clarice, R: Hagedorn&Röder, R: Sommerkomödie Erfurt, Barfüsserkirche
  • Das Mädchen am Ende der Straße
    Rynn Jacobs (HR), R: Thomas Rohme, P: Theatergastspiele Fürth

2018

  • Zwei Männer ganz nackt
    Callgirl, R: Thomas Rohmer, P: Theatergastspiele Fürth
  • Wie es euch gefällt
    Rosalind, R: Ev Schreiber, P: Sommertheater, TheaterbundT, Wagnershof Leipzig

2017

  • Keine Leiche ohne Lilly
    Lilly, R: Heinrich Kus, P: Theater im Palais Erfurt
  • Benefiz, jeder rettet einen Afrikaner
    Christine, R: Anna-K. Schiela P: TheaterBundT, diverse Spielstätten Leipzig
  • Pension Schöller
    Krüger & Schöller, R: Frank Schletter, P: TheaterPack, Leipzig

2016

  • Schneewittchen
    Schneewittchen, R: Ev Schreiber, P: TheaterFact Leipzig
  • Die beiden Veroneser
    Silvia, R: Ev Schreiber, P: TheaterFact, Sommertheater, Wagnershof Leipzig
  • Zeiten des Aufbaus (musikalischer Abend)
    Diverse, R: Melanie Stein, P: Modernes Theater Oderland

2015

  • Der zerbrochene Krug
    Eve, R: Peter Simon, P: (Theater „die Färbe“) Fabrik Altona, Privattheatertage
  • Gott ist schwarz (Deutsche Erstaufführung)
    Simplizio, R: Peter Simon, P: Theater „die Färbe“, Singen
  • Gemischtes Doppel (UA)
    Hélène, R: Peter Simon, P: Theater „die Färbe“, Singen

2014

  • Spiel von Liebe und Zufall
    Silvia, R: Yvonne Groneberg, P: Black Boxx Theater, Berlin
  • Ein Sommernachtstraum
    Elfe, R: Silvia Rachor, P: Monsun Theater Hamburg , VDPS